Schnellkontakt
Zweigstelle: TSV Leipzig 76 e.V.
Stuttgarter Allee 22
04209 Leipzig

Öffnungszeiten
Montag 14:00 – 18:00 Uhr
Dienstag 10:00 – 18:00 Uhr
Mittwoch 14:00 – 16:00 Uhr
Freitag 10:00 – 12:00 Uhr
  15:30 – 18:00 Uhr
- oder nach Vereinbarung -

Telefon: 0341 / 4 21 78 74 
E-Mail:

Postanschrift:

Freizeittreff “Völkerfreundschaft”
c/o TSV Leipzig 76 e.V.
Stuttgarter Allee 9
04209 Leipzig 

Unser Team

Ines Ackermann Ines Ackermann
(Erzieherin/Physiotherapeutin, Vizepräsidentin/Abt.-Ltr., Referentin für Kindersport für den Stadtsportbund Leipzig e. V. u. Sächsischen Turnverband e. V., B-Lizenzen Prävention und Rehabilitation: „Gesundheitsorieniertes Kinderturnen“, „Haltung und Bewegung“, „Herzkreislauf“, „Orthopädie“, „Innere Erkrankungen“ , C-Lizenzen: „Rhythmische Sportgymnastik“, „Fitness und Gesundheit“, Weiterbildungen: „Rückenschule für Kinder“, „Bewegung, Sport, und Spiel für übergewichtige Kinder“, Schwerpunkt: Kinderturnen, Kita-Sport, Sportflipper, Wirbelsäulengymnastik)
Michael Berbalk Michael Berbalk
(Lehrer für Sport/Ethik, Schatzmeister, Referent für Kindersport für den Sächsischen Turnverband e. V, B-Lizenzen in der Prävention und Rehabilitation: „Gesundheitsorieniertes Kinderturnen“, „Haltung und Bewegung“, „Orthopädie“, C-Lizenz: „Breitensport“, Weiterbildungen: „Bewegung, Sport und Spiel für übergewichtige Kinder“, Schwerpunkt: Sportflipper)
Andrea Krone Andrea Krone
(Dipl. Sportwissenschaftlerin, B-Lizenzen Rehabilitation: „Orthopädie“, „Innere Erkrankungen“, Weiterbildungen: Kinderturnen, Baby- und Kleinkindschwimmen, Schwerpunkt: Eltern-Kind- und Kinderturnen, Kleinkindschwimmen, Wirbelsäulengymnastik, Mitgliederverwaltung, Abrechnung VO)

 Kevin Finke


Kevin Finke

(Student Sportwissenschaften/Lehramt Gymnasium Sport/Kunst, C-Lizenz: „Breitensport“, Schwerpunkt: Kindersport)
Jana
Jana Kasper
(Master Sportwissenschaften Prävention und Rehabilitationen,  C-Lizenz „Breitensport“, B-Lizenzen: „Prävention und Reha“ (Innere Medizin, Orthopädie, Neurologie), Schwerpunkt: Kinderturnen, Kita-Sport, Ballsportgruppe, Wirbelsäulengymnastik, Sportflipper 60 + und Altenheimbetreuung)
Ralf Geyer Ralf Geyer
(Physiotherapeut, B-Lizenzen Reha: „Orthopädie“, „Innere Erkrankungen“, Schwerpunkt: Lungensport)
Ingrid Wurzbach Ingrid Wurzbach
(Erzieherin/Heilpädagogin, B-Lizenzen Prävention: „Gesundheitsorientiertes Kinderturnen“, „Haltung und Bewegung“, C-Lizenz: „Breitensport“, Weiterbildung: übergewichtige Kinder, Schwerpunkt: Kinderturnen)
Christopher
Christopher Butsch
(Masterstudent Lehramt Grundschule Sport, Mathematik, Deutsch, Sachkunde, Weiterbildungen: Fußball, Jugendleiter, Schwerpunkt: Kinderturnen, Sportflipper)
Dana Ende Dana Ende
(Studentin Masterstudiengang Begabungsforschung und Kompetenzentwicklung,  Master Lehramt Grundschule Sport, Mathematik, Deutsch, Sachkunde, C-Lizenz: „Breitensport“, Weiterbildung: Kinderturnen, Schwerpunkt: Kinderturnen, Kita-Sport und Hortbetreuung)

 Sebastian


Sebastian  Krannich

(Physiotherapeut, Student, Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik, Schwerpunkt: Kindersport)
Julia Tappendorf Julia Tappendorf
(Masterstudentin Studiengang „Sport und Ernährung“, C-Lizenz: „Breitensport“, Weiterbildung: Kinderturnen, Schwerpunkt: Kinderturnen)
christian frei
Christian Frei
(Student Lehramt Gymnasium Sport/Gemeinschaftskunde/Recht/Wirtschaft, Schwerpunkt: Kinderturnen)
Judith
Judith Haverkamp
(Studentin,  Lehramt Grundschule Sport, Mathematik, Deutsch, Sachkunde, C-Lizenz: „Breitensport“, Schwerpunkt: Kinderturnen)
Simon Becker
Simon Becker
(Masterstudent Lehramt Grundschule Sport, Mathematik, Deutsch, Sachkunde, C-Lizenz: „Breitensport“, Schwerpunkt: Kinderturnen, Kindergarten)
Katrin Postulka
Sabrina Beeck
(Studentin, Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik, Lizenz: „Sportassistent“, Schwerpunkt: Kindersport)

 Robin


Robin Tanner

(Bachelorstudent Sportwissenschaften, C-Lizenz: „Breitensport“,  Schwerpunkt: Kinderturnen)
Kristin Heistermann
Lisa Eberlein
(Studentin, Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik, Schwerpunkt: Kindersport)

 Fabian


Fabian Stapper

(Student, Staatsexamen Lehramt Sonderpädagogik, C-Lizenz: „Breitensport“, Schwerpunkt: Kinder- und Ballsport)

 Lisa


Kristin Heistermann
(Oecotrophologin, Schwerpunkt: Ernährungsberatung für Kinder, Jugendliche, Erwachsene)

 Sabrina


Katrin Postulka
(Dipl. Psychologin, Schwerpunkt: Entspannungstraining für Kinder, Jugendliche, Erwachsene)




Sponsoren